The Washington Post: Профессор, 30 лет предсказывающий исход выборов, удвоил шансы Трампа


В прошлом месяце человек, превративший предсказание итогов выборов президента в науку, предсказал победу Трампа. Аллан Дж. Литчмэн, выдающийся профессор истории американского университета, заявил, что демократы не смогут удержаться в Белом доме.

Впоследствии предвыборная кампания была потрясена серией событий: шокирующей лентой о Дональде Трампе, взломом электронной почты Хиллари Клинтон и теледебатами кандидатов в президенты.

Изменилось многое. Кроме одного – предсказания Литчмэна о «ключах от Белого дома 2016». Он по-прежнему уверен в победе Трампа.

Система прогнозирования профессора базируется на принципе 13 истинных/ложных заявлений. Если 6 заявлений являются ложными, правящая партия теряет президентский пост. Его система позволила спрогнозирвать все выборы, начиная с 1984 года.

Как пояснил Литчмэн, он не берет в расчет опросы, карты избирателей и прочее. Во внимание принимаются сила и эффективность правящей партии и ответы на 13 вопросов. Он также отметил, что не является экстрасенсом, смотрящим в хрустальный шар, и его надежное прогнозирование основано на истории.