Трамп обвинил Обаму и Клинтон в создании ИГИЛ


мир

Кандидат в президенты США Д. Трамп рассказал, кто является «истинными создателями» группировки ИГИЛ (запрещена в РФ – прим. ред.). В появлении данной террористической организации он обвинил Б. Обаму и Х. Клинтон.

В рамках своего выступления в Миссисипи Трамп прокомментировал разгром посольства Саудовской Аравии, учиненный гражданами Тегерана. Данный инцидент произошел после того, как появились точные сведения о казни 47 человек, в число которых вошел Нимр ан-Нимр, уважаемый шиитский проповедник. Миллиардер подчеркнул, что это «Х. Клинтон создала ИГИЛ вместе с Обамой». О каких-либо иных подробностях вопроса политик умолчал.

Отметим, что Клинтон и Трамп, сегодня претендующие на пост президента США, постоянно обмениваются резкими фразами в адрес друг друга. Так, после слов миллиардера о намерении запретить мусульманам въезд на американскую территорию, экс-госсекретарь назвала его «лучшим вербовщиком ИГИЛ». Обвинения прозвучали из-за того, что террористы группировки, связанной с «Аль-Каидой», вставили съемку выступления Трампа в одно из своих пропагандистских видео.