Ученые доказали, что шоколад не может улучшить настроение


наука

Американские ученые, трудящиеся на базе Университета Миннесоты, обнародовали шокирующую новость. Им удалось выяснить, что вопреки популярному мнению, употребление пиццы, мороженого и шоколада не оказывает никакого влияния на эмоциональное состояние людей.

В рамках исследования ученые провели эксперимент. Они продемонстрировали участникам испытания трагические фильмы и ролики. При просмотре материала, как и ожидалось, настроение респондентов резко ухудшалось.

Затем участников исследования разделили на три группы. Первой ученые предложили употребить «успокаивающие» продукты, второй – блюда из меню ресторана, в котором не было еды, оказывающей влияние на эмоции. Членам третьей подгруппы в пище было отказано.

В итоге выяснилось, что настроение абсолютно всех добровольцев находилось приблизительно на одном уровне. Продукты, которые, как считалось, должны были подбодрить респондентов, никак не повлияли на их психологическое состояние. Те добровольцы, которые не получили еды, испытывали те же эмоции, что и участники эксперимента, попробовавшие вкусные блюда.