Ученые поняли, почему мужчины ориентируются в пространстве лучше женщин


наука

Норвежским ученым удалось выяснить, почему мужчинам лучше женщин удается ориентироваться в пространстве. Оказалось, что в ходе решения подобной задачи мозг представителей сильной и прекрасной половин человечества работает по-разному. По словам исследователей, чувство направления у мужчин можно считать более эффективным. Они быстрее способны оказаться в точке назначения.

Специалисты, основываясь на результатах МРТ, определили, что в ходе ориентирования в пространстве мужчины и женщины используют разные участки мозга. Первые применяют гиппокамп, вторые – лобные доли. Ученые отмечают, что так повелось в ходе эволюции: мозг женщин и мужчин развивался по-разному из-за отличия в главных функциях. Не секрет, что слабый пол занимался собирательством, сильный – охотой.

Ученые рассчитывают, что их исследование найдет практическое применение. Дело в том, что потеря чувства направления является одним из признаков болезни Альцгеймера. Норвежские специалисты надеются, что результаты их работы помогут понять причины возникновения и процесс развития данного заболевания.