USA TODAY: Белый дом окрасился в розовый цвет


Белый дом стал розовым вечером в четверг, в рамках месячника информирования о раке молочной железы. Мероприятие является ежегодной традиционной акцией, заложенной в 2008 году при президенте Джордже Буше.

Сотни человек собрались у Северной лужайки на закате, чтобы наблюдать, как Белы дом медленно приобретает коралловый оттенок. Президент Обама провозгласил октябрь месяцем информирования о раке молочной железы с проведением скринингов для выявления и лечения заболевания на ранней стадии.

Обама сообщил, что американцы испытывают в связи с заболеванием много проблем, отметив при этом, что среди женщин это самый распространенный вид рака, приводящий к смертельному исходу. Он также сказал, что месяц посвящен памяти тех, кто отдал жизнь, и мужеству борющихся с заболеванием.

Обычно акция информирования о раке груди начинается на месяц раньше. В этом году она совпала с выступлением Обамы в Майами о новой политике в здравоохранении, где он говорил о преимуществах медицинской реформы, доступности профилактических мероприятий, в том числе бесплатных скрининг-тестов.