USA TODAY: Письма Хиллари Клинтон: что мы знаем


Демократы оказывают на директора ФБР Джеймса Коми все большее давление по поводу предоставления подробной информации о возобновлении дела в отношении почтового сервера Клинтон.

Вот краткое изложение того, что известно:

Письма Клинтон были обнаружены во время расследования дела бывшего члена Конгресса Нью-Йорка, Энтони Вейнера, подозреваемого в сексуальной переписке с 15-летней девочкой. На компьютере Вейнера, бывшего мужа Хумы Абедин, обнаружено более 650 тысяч сообщений, сколько из них имеют отношение к Клинтон, пока неизвестно.

Также неизвестно, содержат ли письма секретную информацию, имеющую отношение к первому следствию.

Comey сообщил, что посчитал важным проинформировать о данном факте законодателей. Однако более 100 представителей Департамента юстиции заявили, что поражены его решением.

Генпрокурор Лоретта Линч также возражала против оповещения Конгресса на основании того, что федеральные власти не имеют права предпринимать какие-либо действия, мешающие выборам.

Демократы призвали предоставить подробную информацию, дабы не создавать «теорию заговора». Трамп заявил, что решение Comey потребовало много мужества, и выразил уверенность в том, что содержание писем может быть абсолютно разрушительным.