В Молдавии нет возможности выявить вирус Зика


Немалую угрозу сейчас представляет для каждой из стран Европы лихорадка Зика. Молдавия тоже в этом числе, но на данный момент в республике не предоставлена возможность подтверждения заболевания лабораторно, как заявил вице-директор Национального центра общественного здоровья республики Константин Спыну.

Было отмечено, что сейчас, само собой, для стран Центральной и Южной Америки существенно больше рисков, ведь там водится переносчик этого вируса. Но нельзя не уделить внимание тому, что передача болезни осуществляется и половым путем. При выполнении экстраполяции на Молдавию заодно с восточным регионом Европы основным риском останутся приезжие из тех стран, где сейчас распространен вирус.

По его словам, возможность инфицирования с помощью укуса комара в Молдавии исключена, потому что данный вид насекомых на территории республики не зарегистрирован вовсе, что определяет не такой высокий риск заболевания.
Спыну сообщил, что сейчас проводятся меры профилактики заболеваемости этой лихорадкой, потому что на большее пока нельзя рассчитывать — вакцины от болезни или даже средств специфического лечения еще нет. В Молдавии на данный момент нет высокоточных тестов, позволяющих лабораторно подтвердить заболевание. Поэтому текущая задача ВОЗ состоит также в обеспечении стран системами диагностики для подтверждения болезни.

Лихорадка Зика — инфекционная болезнь обезьян, передающаяся человеку через комаров, характеризуется доброкачественным течением болезни. Наибольшую опасность вирус представляет беременным женщинам, потому что вызывает микроцефалию плода с возможными тяжелыми поражениями мозга.