В развитых странах растет количество бедного населения


Международная организация труда сообщает, что число европейцев, которые живут в так называемой сравнительной бедности, постоянно увеличивается.

Согласно последнему отчету МОТ, сравнительная бедность (когда доход семьи составляет ниже 60% от среднего дохода в стране) растет в богатых странах. Главным препятствием к уничтожению бедности является отсутствие достойных и надежных рабочих мест.

В 2012 году 22% людей, живущих в развитых странах, а это коло 300 миллионов человек, жили в сравнительной бедности. Более одной трети всех детей в богатых странах также считались бедными. Наиболее критичная ситуация наблюдается в странах ЕС. В 2008 году за чертой бедности находились 16.5% европейцев. В 2012 году эти цифры выросли до 16.8%, а в 2014 году – до 17.2%. Растет количество бедного населения и в США.

В то время как бедность существенно уменьшилась в странах со средним уровнем доходов, МОТ сообщает, что в странах Африки и Азии прогресса не наблюдается, где почти две трети населения живут в условиях крайней бедности.

Источник: DW