Владимир Груздев избавляется от очередного своего бизнеса


На недавнем собрании акционеров ОАО «Модный континент» совет директоров покинули Владимир Груздев и его сын Григорий Груздев. По всей вероятности бизнесмен и экс-губернатор Тульской области готовится расстаться с очередным своим проектом, пишут Аргументы недели.

По мнению экспертов, дела «Модного континента» идут неважно – по данным «Коммерсанта» в 2014 году ритейлер получил чистый убыток в 1,1 млрд рублей – впервые с 2008 года. Выручка за тот же период снизилась до 10 млрд руб, в 2015 году выручка сети составила 7,9 млрд рублей без НДС. Однако, специалисты судят не сколько по показателям, сколько по поведению Владимира Груздева. Бизнесмен обладает уникальной особенностью выгодно избавляться от своих бизнес-проектов, накануне их краха.

В 2007 году Груздев продал свою долю в «Седьмом континенте» и уже в следующем году ритейлер стал испытывать сильные трудности, примерно тогда же он избавляется от еще одного своего загибающегося актива – 25,5% банка «Финсервис», позднее прошедший через процедуру санации. Свою долю в сети гипермаркетов «Мосмарт», Груздев продал за 25 миллионов долларов партнеру по проекту Михаилу Безелянскому, хотя вложил в него всего 1 миллион. Кризис 2008-го «Мосмарт» не пережил.

Каждый бизнес-провал Груздева означает для него рост благосостояния. Сегодня он занимает в списке Forbes 68-е место.