Vox: Как социальные медиа создают свою информацию


Недавно хакеры, связанные с российским правительством, получили доступ к электронной почте Хиллари Клинтон и передали информацию Wikileaks. На основании одного из писем консервативные круги сделали вывод, что в течение кампании публикуются предвзятые опросы общественного мнения в пользу Клинтон.

В своем письме Томас Matzzie обратился к прогрессивной группе «Проект Атлас» о передискретизации опроса. Блогеры  Zero Hedge и Gateway Pundit посчитали это свидетельством того, что одним из важных направлений деятельности кампании Клинтон была фальсификация опросов общественного мнения в пользу Клинтон.

Так, передискретизация используется для внутренних опросов, позволяя собрать данные о каждой группе избирателей. Тем более, письмо было датировано 2008 годом, а не 2016. И, если бы планировалось манипулировать результатами, это было бы сделано в 2008 году.

Сейчас любой может создать свой блог и делиться любой информацией, причем она может быть недостоверной или неполной. Благодаря противоположным материалам либералы и консерваторы живут в разных версиях реальности.

Таким образом «теория заговора» переходила от одного пользователя к другому. Ее распространению способствовал Matt Drudge, немало не заботясь о том, насколько она правдива.