За спиной атакующего «Транснефть» Щербовича может стоять Игорь Сечин


У «Транснефти» появился новый миноритарий – в августе  «Востокгазинвест», который является дочерней компанией «Роснефтегаза», управляющего «Роснефтью», приобрел пять привилегированных акций. Сразу после этого новоявленный акционер потребовал у «Транснефти» полную информацию о всех сделках нефтепроводного монополиста за последние три года, пишет Коммерсант.

Эксперты отмечают, что список запрошенных документов практически идентичен требованиям фонда UCP Ильи Щербовича. Такая согласованность действий означает, что предположения СМИ о том, что за спиной Ильи Щербовича стоит глава «Роснефти» Игорь Сечин, далеко небеспочвенны. По информации экспертов, Илья Щербович владеет 71% привилегированных акций «Транснефти». Он уже долгое время пытается добиться от руководства госкомпании пересмотра решения о выплате дивидендов по префам в сторону увеличения их стоимости. Эксперты не исключают, что получив отказ от «Транснефти», миноритарный акционер может обратиться в суд.

Вице-президент «Транснефти» Михаил Барков назвал происходящее «корпоративным шантажом», а в ответе на запрос «Востокгазинвеста» написал главе «Роснефтегаза», что запрашиваемые сведения никак не связаны с возможностью получения компанией дивидендов по тому небольшому количеству акций, которые были куплены непосредственно перед направлением запроса.

Юрист BGP Litigation Денис Дурашкин прокомментировал, что миноритарий имеет право направить запрос на получение любой информации, которое компания вправе отклонить. В случае передачи дела в суд, «Транснефти» придется доказывать, что миноритарный акционер злоупотребил свои правом.